Суббота, 20.04.2024, 07:33
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Общий » FAQ Для тех, кто собрался купить свою первую пневматическую (Пневматика для чайников.)
FAQ Для тех, кто собрался купить свою первую пневматическую
VoldemarДата: Вторник, 13.11.2007, 21:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пневматика для чайников.

Законодательство.
Начнем с того, что на территории РФ можно приобретать и хранить без особого на то разрешения только пневматические винтовки калибром не более 4,5 мм (.177) и дульной энергией не более 7,5 Дж (начальная скорость пули около 175 м/с). Это догма, установленная законом РФ.
Как справедливо заметили некоторые корифеи, раскрыть тему надо до конца.
Пневматика энергетикой менее 3 Дж оружием не считается и может храниться/применяться/транспортироваться в любом количестве и месте совершенно свободно, причем в любых калибрах без ограничений.
Пневматика энергетикой более 3 Дж не может применяться в населенном пункте (кроме мест, специально для этого отведенных - читай, стрельбище или тир); транспортирваться и храниться должно в неснаряженном и незаряженном виде. И еще. Охота с пневматикой на территории России не то, чтобы противозаконна, но не имеет чёткой правовой базы! Посему, охотясь с пневматикой в руках, Вы обрекаете себя на возможные проблемы. Подробнее в постах ниже.

Калибр.
Помимо 4,5 мм в пневматике существует множество других калибров. Наиболее распространенным из 'разрешаемых' является 5,5 мм (.22) он же 'папский', хотя на форуме этим термином могут называть любые другие калибры больше 4,5 мм. Так же существует 6,35 мм, 9 мм и множество других. Не смотря на значительно превосходящую энергетику или другие достоинства, огромный минус калибров кроме 4,5 и 5,5 - очень ограниченный выбор, а иногда и полное отсутствие пуль.

Энергетика.
Как я сказал, не требует разрешение оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж. Зачастую такое оружие выпускается производителями путем ослабления серийных моделей. По международным стандартам такое оружие клеймится буквой 'F' в пятиугольнике. Хотя, некоторые производители (в основном Китайские) пренебрегают данным клеймом. Более мощное оружие принадлежит классу Magnum. Общепринятого клейма у данного класса не имеется.

Типы.
На данный момент существует 4 основных типа длинноствольного пневматического оружия:
1) ППП - пружинно поршневые винтовки. Является одним из самых распространенных типов длинноствольной пневматики. Подготовка к выстрелу производится путем взведения пружины, которая, в свою очередь, воздействует на поршень, накачивающий воздух в накопительную камеру. Существует два основных типа ППП винтовок. Первый - 'переломки'. Рычагом взведения в таких винтовках является ствол, который 'переламывается'. Типичным представителем является МР-512, она же всем известная 'воздушка-тировушка', она же 'Мурка'. Второй - с боковым/подствольным взводом. В данных винтовках взвод пружины производится отдельным рычагом, находящимся сбоку, параллельно стволу или под стволом с редким исключением. Типичные представители - ИЖ-60/61, винтовки Испанской фирмы Gamo семейства CF. Существует спорное мнение, что второй тип более надежен и точен за счет жесткого крепления ствола, хотя можно привести массу примеров переломок очень высокого качества. Ослабляется ППП путем сверления отверстия в поршне, и/или установкой более слабой пружины, так же, возможно облегчение ударника (путем замены утяжелителя на более легкий, или вообще изъятия оного), или увеличение длинны поршня, что снижает полезный объем накопительной камеры. Обилие моделей и огромный разброс цен (от 1000 рублей до бесконечности) делает этот класс винтовок очень привлекательным широкому кругу любителей пневматики. ВНИМАНИЕ! ППП винтовки имеют значительную отдачу в силу своей конструкции. Причем отдача происходит, в отличие от огнестрела, как в сторону противоположную выстрелу, так и в сторону выстрела тоже. В связи с данным обстоятельством ППП винтовки требуют установки особо прочной оптики и высококачественного крепления оной. Зачастую в ППП Magnum используются не стандартные кольца, а моноблоки, обеспечивающие за счет большой площади примыкания к планке для оптики, лучшее крепление. Практически все модели ППП поддаются апгрейду и выдают значительно более высокие ТТХ относительно заводских.
2) ПиСиПи (PCP) - винтовки с предварительной закачкой газа. Конструктивно данные винтовки представляют ствол, связанный боевым клапаном с резервуаром, в который предварительно был закачан газ под давлением. Данный класс оружия дороже ППП (РСР начального уровня стоит, примерно, от 10 000 руб.), плюс требует дополнительных затрат на приобретение специального насоса высокого давления (ВД) или баллона ВД для заправки. Тем не менее, РСР значительно превосходит ППП по многим параметрам, оружие РСР, по сравнению с ППП: не имеет отдачи; позволяет решать задачи мультизарядности; позволяет развивать более высокую энергетику выстрела; может быть легче и компактней при одинаковой мощности; более стабильно; имеет больший ресурс механических частей и многое другое. Вариантов апа у РСР множество. От простейшего увеличения диаметра перепуска и регулировки 'жесткость пружины-вес ударника' и до установки редуктора.
3) Компрессионки (мультикомпрессионки) - оружие, в котором подготовка к выстрелу осуществляется путем накачивания воздуха в резервуар ручным компрессором, являющимся частью винтовки. Сам процесс зарядки происходит одним или несколькими качками рычага замаскированного под цевье или иную часть оружия. Одним из наиболее известных у нас производителей компрессионок является компания Crossman (США). Из минусов можно отметить более длительную подготовку к выстрелу и меньшую энергетику по сравнению с первыми двумя типами оружия. Как правило, такое оружие поддается разгону, но мощность остается органиченой в силу конструктивных особенностей. Многие умельцы переделывали и продолжают переделывать их в РСР.
4) Углекислотные (СО2) - оружие, построенное по типу газобаллонных пистолетов. Источник энергии - стандартные СО2 баллончики (типа тех, которыми заряжают сифон) либо специальные многоразовые баллоны, заряжающиеся углекислым газом. Изначальная направленность такого оружия, как и у компрессионок, развлекательная стрельба, а мощность, как правило, не превышает 7,5 Дж. Компактность боевого механизма подталкивает производителей данного оружия на создание множества реплик (копии боевого оружия). У нас, в связи со значительно большей стоимостью выстрела и невысокой энергетикой, данное оружие практически не распространено, тогда как в США имеет большую популярность. Единственным исключением можно назвать семейство винтовок 'Юнкер' (реплика на разные модификации автомата Калашникова), но данные винтовки стреляют только шариками, в силу чего относятся к развлекательному оружию, служащему для плинкинга (читай - стрельбы по бутылкам). Необходимо отметить еще один минус СО2 оружия - значительная зависимость энергетики от температуры окружающей среды. Как показала практика, апить можно что угодно, в том числе и СО2 оружие, но если вы нацелены на высокомощное оружие, я бы посоветовал остановиться на одном из 2-х первых вариантов. Чуть не забыл, СО2 оружие уже тоже неоднократно переделывалось в РСР, но этот процесс сложный и далеко не всем под силу.

Выводы.
Если Вы задумали приобрести пневматическую винтовку, прежде, чем задать на форуме вопрос типа: 'Хачу купить, пасаветуйте, что?' необходимо определится с несколькими важными вопросами:
1) Цель использования оружия - охота, плинкинг, спорт.
2) Калибр - напомню, самые распостраненные 4.5 мм и 5.5 мм.
3) Тип оружия - см. выше.
4) Бюджет предполагаемой покупки - желательно в известной валюте.
Поверьте, если вы обозначите эти четыре вещи, когда зададите вопрос, Вам гораздо быстрее и профессиональнее ответят на Ваш вопрос, что будет залогом сэкономленных времени, денег и нервов. Так же, недурственно почитать данную ветку форума: http://talks.guns.ru/forumtopics/96.html , она создается как раз нами и для нас и содержит массу полезной информации.
По вопросам апа лучше заглянуть в данную ветку: http://talks.guns.ru/forumtopics/24.html здесь можно оценить предстоящий объем работ и затрат. Для владельцев РСР дополнительно есть ветка: http://talks.guns.ru/forumtopics/30.html
И, господа, будующие владельцы пневмы, почаще юзаем волшебную кнопочку ПОИСК и оно вам воздастся!
Спасибо за внимание!

P.S. Уважаемые участнеги, кросафчеги, бывалые, ветераны и все остальные опытные юзеры. Данный FAQ предназначен чайникам, о чем заявлено в оглавлении. Если Вы считаете, что что-то нужно добавить/откорректировать/удалить, не срите в топике, а напишите конкретное предложение. Все разумные предложения будут внесены, причем при пожелании, с копирайтом!

Добавлено (2007-10-10, 21:44)
---------------------------------------------
Пора уже писать FAQ на FAQ
Ну, чтож, поехали!
quote:
Originally posted by rodionov:
коммент:

"Компрессионки (мультикомпрессионки) - оружие, в котором..... Из минусов можно отметить...меньшую энергетику по сравнению с первыми двумя типами оружия..."

не соглашусь. кросман 2100 с коробки дает 215-220 м\с пулями 7.9 грн. ппп за ту же цену (~$110-120) с магазина таких скоростей не даст (тот же хатсан70 конечно и даст скорости больше, но он уже в ценовой категории >4000руб.)

Сравнивать и оценивать соотношение цена/качество в мою задачу не входило. Цель топика - объяснить новичкам кто есть кто, чтобы не было каши в голове. Прочитав FAQ можно более-менее систиматизировать существующие уже знания и составить общую картину, а уже после этого идти с разумными вопросами за советом на форум.

quote:
Originally posted by Witalian:
Ну что же, помогите чайнику )
1) Цель использования оружия - спорт.
2) Калибр - 4.5 мм и 5.5 мм.
3) Тип оружия - PCP или ППП
4) Бюджет предполагаемой покупки - 10000.

заранее , большое вам спасибо, люди добрые )

Уважаемый, отвечу по порядку:
0) Вопросы надо задавать не тут. Здесть только FAQ!!!
1) Что в Вашем понятии есть спорт? Спортивные винтовки, как правило, предназнчены для стрельбы на небольшие расстояния и получения наиболее высокоточного результата. Отсюда такое оружие:
- маломощное (высокие скорости отрицательно сказываются на стабильности легкой пульки для пневматики)
- тяжелое и громозкое (большой вес делает оружие более стабильным во время выстрела, а цевье рукоять и приклад должны иметь массу настроек, дабы подгоняются под стрелка)
- оснащается высококачественным стволом, что влечет за собой значительное увеличение цены (думаю, объяснять, что из ствола, выкованного "братьями на век" в подвале имени великого Мао из провинции Хренпроссышь всем известной народной республики, потрясающих результаров не настреляешь).
2) А поточнее можно?
3,4) За 10000 купить PCP, да еще и в "папском" калибре, да еще и спортивную - это не сюда, Вам скорее к Айзеку Азимову, это он в научной фантастике гуру.

quote:
Originally posted by Ночной Волк:
А можно СО2 переделать в ППП (МР-651). Я баллончиков уже извел немеряно.

Первое, что приходит на ум, послать туда же... к Айзеку Азимову. Хотя, сделать-то все можно, например, привязав скочем к мурке. А что, дёшево и сердито. Если привяжете к стволу, то в момент взведения 651-й будет эффектно наклоняться вместе со стволом мурки.

quote:
Originally posted by Demetriu$:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by MegaFon:
транспортирваться и храниться должно в неснаряженном и незаряженном виде.

--------------------------------------------------------------------------------

что есть неснаряженный вид? (например 1377 накачанный и с пулей в стволе, но с невзведенным ударником можно транспортировать?)

Накачанный + досланная пуля = заряженный!

quote:
Originally posted by Demetriu$:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by MegaFon:
Охота с пневматикой на территории России противозаконна!

--------------------------------------------------------------------------------

Не факт, насколько знаю, в Смоленской области разрешено.

Указания и положения местного самоуправления не отменяют федеральные законы, а дополняют, причём только на местах и, как правило, временно.

Ну и в заключение. Просвещающиеся, читайте ВНИМАТЕЛЬНО!. Вопросы задаем там, где им место. А для того, чтобы спросить совета не обязательно плодить топики или срать в чужих!!! Еще раз спасибо за внимание!

Добавлено (2007-11-13, 21:59)
---------------------------------------------
результатов стрельбы из пневматического пистолета.

http://www.nikolay_mamaev.chat.ru/exp2/Exper2.htm


Вольдемар Камышовый.
Поэт и прозаик.
 
Форум » Свободное общение » Общий » FAQ Для тех, кто собрался купить свою первую пневматическую (Пневматика для чайников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: